Semana de Mayo de 1810
Edición del 23 / 05 / 2024
                   
10/04/2024 06:16 hs

París 2024: todos los clasificados argentinos

- 10/04/2024 06:16 hs
COMPARTIR EN:                                
Quiénes son los 103 atletas albicelestes que ya tienen el boleto garantizado a los Juegos Olímpicos. Aún hay deportistas que buscan su plaza.
La delegación Argentina que representará al país en los Juegos Olímpicos París 2024 cuenta con 103 plazas con un lugar asegurado para el gran certamen en Francia, que será desde el 26 de julio al 11 de agosto.

Por un lado, hay deportistas albicelestes que ya lograron su boleto y otros que aún están en busca de clasificar a la cita olímpica, a través de distintos preolímpicos, ranking y/o marcas.

Quiénes son los atletas y equipos de Argentina clasificados para París 2024

ATLETISMO
Florencia Borelli: logró la marca mínima necesaria en la Maratón de Sevilla. 

CANOTAJE
Agustín Vernice: obtuvo su pase en el Mundial de Alemania 2023.
 
CICLISMO
Plaza garantizada, atleta a definir. La logró Nicolás Tivani.

EQUITACIÓN
Plaza garantizada, atleta a definir. José María Larocca la consiguió en la prueba individual de salto en los Juegos Panamericanos 2023. 

ESGRIMA
Pascual Di Tella, en sable: se clasificó por ranking.

FÚTBOL
El equipo argentino Sub 23 que ganó su boleto en el Preolímpico

HANDBALL
Seleccionado masculino: 14 jugadores. Se obtuvo en los Juegos Panamericanos 2023.

HOCKEY SOBRE CÉSPED
Las Leonas (selección femenina): 16 jugadoras y ganaron su plaza en los Juegos Panamericanos 2023.
Los Leones (selección masculina): 16 jugadores y se logró en los Juegos Panamericanos 2023.

NATACIÓN
Macarena Ceballos: Con su marca A en los 100 metros pecho en el Mundial Fukuoka 2023, ganó su lugar.

PENTATLÓN
Franco Serrano: Se clasificó al arribar a la final de los Juegos Panamericanos 2023.

REMO
Sonia Baluzzo y Evelyn Silvestro: Doble par ligero femenino logró su pase en el Panamericano de Río de Janeiro 2024.
Alejandro y Pedro Dickson: Doble par ligero masculino también lo consiguió en el mismo certamen en Brasil.

RUGBY SEVEN
Los Pumas 7: 12 jugadores. Se clasificaron por ranking.

TENIS
Lourdes Carlé: Se clasificó por llegar a la final de los Juegos Panamericanos 2023.
Facundo Díaz Acosta: Campeón de los Juegos Panamericanos 2023, ganó su plaza pero sólo podrá participar si está dentro de los cuatro mejores tenistas argentinos por ranking.
 
TIRO
Fernanda Russo, en 10 metros rifle de aire: logró su boleto con su medalla de plata en los Juegos Panamericanos 2023.
Federico Gil, en skeet: tambien la consiguió en los Juegos Panamericanos Santiago 2023.
Julián Gutiérrez, en 10 metros rifle de aire: Sacó su boleto en el Panamericano de Buenos Aires 2024 tras ganar la medalla de oro.

VELA
Mateo Majdalani y Eugenia Bosco, en categoría Nacra 17: clasificaron por su lugar en la medal race del Mundial de La Haya 2023.
Luciana Cardozo, clase Laser: la ganó en el selectivo nacional.
Francisco Guaragna, clase Laser: consiguió su boleto tras la liberación de cupos.
Catalina Turienzo, en Kite: obtuvo su lugar en los Juegos Panamericanos 2023.
Francisco Saubidet, clase IQFoil: logró su pase en los Juegos Panamericanos 2023.
Chiara Ferretti, clase IQFoil: se clasificó en los Juegos Panamericanos 2023.

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0
206

MÁS SOBRE Deportes
MÁS VISTAS

MÁS VISTAS


WhatsApp: +5493534113102
Tel: (0353) 4523754
Dirección: Santa Fe 1490. 5900 Villa María, Córdoba, Argentina.
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp: +5493535006985
Tel: (0353) 4523754
Dirección: Santa Fe 1490. 5900 Villa María, Córdoba, Argentina.
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2024 - LV28 Radio Villa Maria- Aviso Legal