Se celebra el Día Internacional de la Cero Discriminación
Edición del 01 / 03 / 2024
                   
12/04/2023 10:02 hs

Premios Gardel 2023: Trueno, Dante Spinetta y Babasónicos son los más nominados

- 12/04/2023 10:02 hs
COMPARTIR EN:                                
El galardón que celebra lo mejor de la música argentina festejará sus 25 años el próximo 16 de mayo. Estas son todas las nominaciones de las 48 categorías que conforman el premio.
Nominaciones de todas las categorías de los Premios Gardel 2023:

Álbum del año:

Bien o mal - Trueno

La Nena de Argentina - María Becerra

Trinchera avanzada - Babasónicos

Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza

Mesa dulce - Dante Spinetta

Canción del año:

Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap, Quevedo

Bye Bye - Babasónicos

Tierra Zanta - Trueno

Argentina - Trueno, Nathy Peluso

Fiesta Time - Leo Genovese

La Triple T - Tini

Una mujer como tú - Luciano Pereyra, Los Ángeles Azules

Mi fiesta - Bandalos Chinos

Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar - La Mosca Tsé-Tsé

Todos nos vamos a morir igual - Los Tekis, Los Auténticos Decadentes

Grabación del año:

Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap, Quevedo

Argentina - Trueno, Nathy Peluso

La Triple T - Tini

Productor del Año:

Mesa Dulce - Dante Spinetta / Productor: Dante Spinetta

Lebón & Co. Vol. 2 - David Lebón / Gabriel Pedernera

Trinchera Avanzada - Babasónicos / Productor: Gustavo Iglesias

Mejor Álbum en Vivo:

Tilcara: El Recital - Divididos

Seremos Primavera en vivo en La Ballena Azul - Eruca Sativa

Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) - La Konga

Mejor Nuevo Artista:

Mi propia casa - Noelia Recalde

Taichu - Taichu

Yo canto versos - Maggie Cullen

Dije que no me iba a enamorar - Yami Safdie

Me cansé de hacer canciones (Que no salgan si no estoy llorando) - Paz Carrara

Mejor Diseño de Portada:

Cabeza negra - Julieta Laso / Diseñador: Alejandro Ros

Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas / Diseñador: Pablo Bernasconi

Trinchera avanzada - Babasónicos / Diseñador: Alejandro Ros

Mejor Álbum Infantil:

A cantar con Topa Vol. 1 - Diego Topa

Piojos y Piojitos 3 - Piojos y Piojitos

Minimalitos 2 - Magda Fleitas

Ingeniería de grabación:

Mesa Dulce -Dante Spinetta / Ingenieros: Oscar Herrera, Mariano López y Randy Merril

Bien o Mal - Trueno / Ingenieros: Brian Taylor y Santiago Ruiz

Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas / Ingeniero: Álvaro Villagra

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual:

The House (Soundtrack from the Netflix Special) - Gustavo Santaolalla

Banda de sonido 2022 - Diego Mizrahi

El encargado - Alejandro Kauderer

Mejor Canción de Dueto / Colaboración:

Bailando - Los Auténticos Decadentes, Miranda!

Una mujer como tú - Luciano Pereyra, Los Ángeles Azules

De tanto llorar - Leo Genovese, Nadia Larcher

Mejor Videoclip Largo:

Seremos Primavera en vivo en La Ballena Azul - Eruca Sativa / Director: Diego “Chaca” Dorrego

Vilma Palma e Vampiros: “30 años de La Pachanga” - Vilma Palma e Vampiros / Director: Eduardo Sánchez

El patio de los Méndez (En vivo en Quality Estadio Córdoba) - La Delio Valdez / Director: Agustín Schmukler

Mejor Videoclip Corto:

Disciplina - Lali / Directora: Rocio Gastaldi

Los Años Salvajes - Fito Paez, Fabiana Cantilo / Directores: Eduardo Braun y Justo Dell Acqua

La Triple T - Tini / Director: Diego Peskins

Mejor Álbum Conceptual:

Futurología Arlt - Fito Páez

ADN (Capítulo D) - Los Auténticos Decadentes

Mi propia casa - Noelia Recalde

Mejor Álbum Canción de Autor:

El hombrecito del mar - León Gieco

The Golden Light - Fito Páez

Tu ve - Kevin Johansen

Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo De Tango y/o Instrumental:

Spinettango - Spinettango

El hilo invisible - Lidia Borda y Luis Borda

Milonga universal - Amores tangos

Mejor Canción de Tango:

Corazón maldito - Julieta Laso

Vuelvo al Sur - Lidia Borda, Luis Borda

Oda a las huelgas patagónicas - Quinteto Negro La Boca, Ana Stamponi y Ernesto Zeppa

Mejor Álbum Artista de Tango:

Cabeza negra - Julieta Laso

Viejo Buenos Aires - Ariel Ardit

Mi ciudad y mi gente - Inés Cuello

Mejor Álbum Pop Alternativo:

Summer Pack - Juan Ingaramo

Shasei - Benito Cerati

Fuera de lugar - 1915

Mejor Canción de Pop:

La Triple T - Tini

Una mujer como tú - Luciano Pereyra, Los Ángeles Azules

Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar - La Mosca Tsé-Tsé

Mejor Canción de Cuarteto:

Ya no vuelvas (versión cuarteto) - Luck Ra, La Konga, Ke Personajes

Olvidate (remix) - La K’onga, Rusherking

Me levante - Ulises Bueno

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:

Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) - La K’onga

Enamorarte - La Barra

Recordando éxitos - Tru-la-lá

Mejor Álbum Artista de Cuarteto:

No me puede parar - Ulises Bueno

Justo a tiempo - Magui Olave

El Dani en Guardia - Dani Guardia

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico:

Hasta que vuelvas - Dany Martin

Emociones - María José Demare

Mío - Rowina Casey

Mejor Álbum Música Electrónica:

Future Memories - Hernán Cattaneo, Soundexile

Avenida Olimpo - Richter

Crisis de Amor - Ibiza Pareo

Mejor Álbum Grupo de Pop:

El Big Blue - Bandalos Chinos

Canciones Escondidas II - Los Rancheros

Isla de Oro - Mi Amigo Invencible

Mejor Álbum Artista Pop:

Antigua - Hilda Lizarazu

¿Tú crees en mí? - Emilia

De hoy en adelante - Luciano Pereyra

Mejor Álbum de Música Clásica:

Melancholia Borealis - Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Paula Pomeraniec, Irene Cadario, Natalia Cabello, Dolores López Mac Kenzie

Carnaval - Fernanda Morello

Klein, Schissi, Navarro - SurdelSur Ensamble

Mejor Álbum de Jazz:

Ritual - Leo Genovese

Stick Shot - Pipi Piazzolla

Unánime - Roxana Amed

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music:

Futurología Arlt - Fito Páez

Qualia 2 Micrografia - Daniel Melero

Tamboreras por el mundo, Vol. 1 - Vivi Pozzebón

Mejor Canción de Música Urbana:

Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 - Bizarrap, Quevedo

Argentina - Trueno, Nathy Peluso

Frío - Nicki Nicole

Tu Turrito - Rei, Callejero Fino

Sudaka - Dante Spinetta, Trueno

Quereme - Louta, Wos

Tranquila - FMK, María Becerra

Butakera - La Joaqui, El Noba, Alan Gómez

Mejor Álbum de Música Urbana:

Bien o Mal - Trueno

La Nena de Argentina - María Becerra

Temporada de Reggaetón 2 - Duki

Ysysmo - Ysy A

Back to the Game - Paulo Londra

Barbie Copiloto - La Joaqui

Nena Trampa - Cazzu

Portales - Tiago PZK

Mejor Colaboración de Música Urbana:

Entre Nosotros (remix) - Tiago PZK, Lit Killah, María Becerra, Nicki Nicole

Duki: BZRP Music Sessions, Vol. 50 - Bizarrap, Duki

Para afuera - Ca7riel, Paco Amoroso

Quereme - Louta, Wos

Sonido Nativo del Río - Bajofondo, Ysy A

Perfecta - Rusherking, Dread Mar I

La Loto - Tini, Becky G, Anitta

Sudaka - Dante Spinetta, Trueno

Mejor Canción Tropical:

Inocente (En vivo en el Luna Park) - La Delio Valdez y Karina

Me parece que - Grupo Alegria y Marcos Castelló Kaniche

Como le gusta - Ráfaga

Mejor Álbum Grupo Tropical:

La ruta del oro - Los Palmeras

En vivo - La Nueva Luna

After en Hong Kong - Sabor Canela y un poquito de Café

Mejor Álbum Artista Tropical:

El ángel que me guía desde el cielo - El Polaco

Roto corazón - Mario Luis

Evidencias - Dalila

Mejor Álbum de Chamamé:

Radio Goya - Patricia Gómez

Cantar de esa manera - Guillermina Beccar y Hugo Dellamea

Maria Elena Sosa 40 Años - Maria Elena Sosa, Antonio Tarragó Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi y Facundo Toro
Mejor Álbum de Folklore Alternativo:

Vengo - Don Olimpio

El Valle Encantado - Feli Colina

Salve - Noelia Sinkunas

Mejor Canción de Folklore:

Todos nos vamos a morir igual - Los Tekis, Los Auténticos Decadentes

Yo canto versos - Maggie Cullen

Nada (remix) - Los del Portezuelo, Destino San Javier

Mejor Álbum Artista de Folklore:

Peregrina - Lorena Astudillo

Agua de Flores - Paola Bernal

Mi Destino - Martín Paz

Mejor Álbum Grupo de Folklore:

Patio Vol. II - Juan Quintero, Andrés Pilar y Santiago Segret

Salinas-Vitale: Desde el alma - Lito Vitale y Luis Salinas

Las canciones más lindas del mundo - Dos más Uno

Mejor Colección de Catálogo:

A propósito - Babasónicos

En vivo Teatro Coliseo 1975 - Invisible

Cosas que no quieren morir Vol. 1 & 2 - Lito Nebbia

Mejor Álbum de Reggae / Ska:

Viva Pericos! - Pericos

Venceremos - Karamelo Santo

Mucha experiencia - Bahiano

Mejor Canción de Rock:

El lado oscuro del corazón - Dante Spinetta

La cena - Marilina Bertoldi

Todo de mí - Pedro Aznar

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk:

Intimo Extremo - 30 Años - A.N.I.M.A.L.

El Laberinto de Neblina - Expulsados

Mil imperios - Mica Racciatti & Set Eléctrico

Mejor Álbum Rock Alternativo:

Trinchera Avanzada - Babasónicos

El mundo no se hizo en dos días - Pedro Aznar

Fotografías - Sig Ragga

Mejor Álbum Grupo de Rock:

Dopelganga - Eruca Sativa

Sueños (Un viaje en el tiempo) - Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza

Alejado de la red - La Renga

Mejor Álbum Artista de Rock:

Mesa dulce - Dante Spinetta

Lebón & Co. Vol 2 - David Lebón

Mojigata - Marilina Bertoldi



fuente: infobae

ÚLTIMAS NOTICIAS


NOMBRE
EMAIL
Random Number
PÁGINA   1   DE   0  -   TOTAL : 0

MÁS VISTAS


WhatsApp: +5493534113102
Tel: (0353) 4523754
Dirección: Santa Fe 1490. 5900 Villa María, Córdoba, Argentina.
CONTRATAR PUBLICIDAD AM
WhatsApp: +5493535006985
Tel: (0353) 4523754
Dirección: Santa Fe 1490. 5900 Villa María, Córdoba, Argentina.
CONTRATAR PUBLICIDAD FM
Copyright 2024 - LV28 Radio Villa Maria- Aviso Legal